Jakob Philipp Hackert
(Prenzlau 1737-1807 San Piero di Careggio)
Südliche Landschaft mit zwei Wanderern, signiert und datiert unten rechts: J. Hackert 1761, Öl auf Holz, 11 x 14,3 cm, gerahmt,
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.
Von Frau Dr. Claudia Nordhoff, Rom, als eigenhändiges Werk Hackerts aus dessen Frühzeit bestätigt.
Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. Von Frau Dr. Claudia Nordhoff, Rom, als eigenhändiges Werk Hackerts aus dessen Frühzeit bestätigt.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
EUR 8.437,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Jakob Philipp Hackert
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 13.10.2010 - 18:00 |
Besichtigung: | 02.10. - 13.10.2010 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)